Nouveau ! Définir et accompagner l'autodétermination : repères et outils

« Équilibre théorie-pratique structuré »

Formation créée le 18/12/2025.
Version du programme : 1

Type de formation

Présentiel

Durée de formation

7 heures (1 jour)

Accessibilité

Oui
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Nouveau ! Définir et accompagner l'autodétermination : repères et outils

« Équilibre théorie-pratique structuré »


Cette formation d’une journée sensibilise les professionnel·les du social et du médico-social aux principes clés de l’auto-détermination, en s’appuyant sur une philosophie pédagogique fondée sur une alternance rythmée de séquences théoriques courtes (20-25 min) et d’ancrages pratiques immédiats (30-40 min). Chaque concept est immédiatement expérimenté. Elle est idéale pour les équipes souhaitant un cadre théorique solide avant de passer à l’action. Ce module introductif peut être poursuivi par un programme d’approfondissement de 2 jours, puis par un parcours plus complet de 3 jours pour aller plus loin dans la mise en œuvre.

Objectifs de la formation

  • Définir l'autodétermination en s'appuyant sur les modèles théoriques de référence (Wehmeyer, Deci & Ryan)
  • Différencier les 4 caractéristiques essentielles de l'autodétermination et les illustrer par des exemples concrets
  • Analyser une situation d'accompagnement à l'aune des 3 besoins psychologiques fondamentaux (autonomie, compétence, affiliation)
  • Identifier 3 freins et 3 leviers à l'autodétermination dans leur contexte professionnel
  • Formuler un plan d'action avec 2 engagements concrets à mettre en œuvre

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Professionnels du social et médico-social
  • Particulièrement adapté aux équipes mixtes (débutants + initiés) souhaitant un cadre théorique structurant
Prérequis
  • Aucun

Contenu de la formation

Séquence 1 - Positionnement et recueil des attentes - Modalité : Travail individuel + partage
  • Questionnaire d'auto-positionnement : « Où en suis-je avec l'autodétermination ? »
  • Tour de table
Séquence 2 - Fondements théoriques - Partie 1 - Modalité : Exposé interactif + Atelier
  • Définition et origines de l'autodétermination
  • Les 4 caractéristiques essentielles de Wehmeyer : autonomie, autorégulation, empowerment psychologique, autoréalisation
  • Distinction fondamentale : autodétermination ≠ autonomie fonctionnelle
  • Atelier d'ancrage immédiat et Restitution croisée
  • Ancrage scientifique
Séquence 3 - Fondements théoriques - Partie 2 - Modalité : Exposé interactif + Mise en situation
  • La Self-Determination Theory de Deci & Ryan
  • Les 3 besoins psychologiques fondamentaux : autonomie, compétence, affiliation sociale
  • Lien entre satisfaction des besoins et motivation intrinsèque
  • Mise en situation
  • Débriefing collectif
  • Ancrage scientifique
Séquence 4 - Freins et leviers - Modalité : Intelligence collective (Métaplan)
  • Phase divergente
  • Phase de regroupement
  • Phase de priorisation
  • Synthèse formateur
  • Ancrage scientifique
Séquence 5 - Étude de cas fil rouge - Modalité : Travail en sous-groupes + restitution structurée
  • Présentation du cas : situation complexe d'accompagnement (contextualisée selon le secteur)
  • Analyse en sous-groupes avec grille structurée
  • Restitution et débat : confrontation des analyses, enrichissement mutuel
Séquence 6 - Synthèse, plan d'action et évaluation - Modalité : Travail individuel + engagement collectif
  • Synthèse des apprentissages clés
  • Élaboration du plan d'action individuel
  • Tour de table engageant

Équipe pédagogique

Céline Lallié, formatrice et psychologue clinicienne

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats

  • Les participants présenteront leurs attentes et besoins et rempliront un questionnaire d’auto-positionnement
  • Grille d'observation lors des jeux de rôle (critères basés sur Wehmeyer et Deci & Ryan)
  • Qualité des analyses produites lors de l'étude de cas
  • Validation des plans d'action par la formatrice, suivie de la remise de l’attestation de fin de formation
  • Un questionnaire de satisfaction à chaud de la formation sera rempli par chaque participant
  • Un questionnaire à froid sera envoyé aux participants quelques semaines après la session de formation pour évaluer la mise en pratique des compétences et connaissances acquises

Ressources techniques et pédagogiques

  • Accueil des participants dans une salle dédiée à la formation
  • Alternance d’apports théoriques, pratiques et méthodologiques
  • Évaluation diagnostique, formative et sommative
  • Diaporama interactif (apports théoriques illustrés)
  • Fiches outils : Modèle de Wehmeyer, Modèle de Deci & Ryan, Grille d'analyse de situation
  • Post-it et paper-board pour le métaplan
  • Études de cas contextualisées (3 versions sectorielles)
  • Grilles d'observation pour les jeux de rôle
  • Fiche plan d'action individuel

Lieu

Centre de formation La Providence 103 chemin des Planches - BP 162 61005 Alençon

Capacité d'accueil

Entre 5 et 12 apprenants

Délai d'accès

15 jours

Accessibilité

Pour votre épanouissement et la qualité du déroulement de votre formation, le centre de formation La Providence peut mettre en œuvre des mesures d’accompagnement avec notre référent handicap, les formateurs et notre réseau de partenaires. Contactez Karine Chapellière, elle vous mettra en relation avec notre référent handicap, Hugo Laillet